Esposito ed Okoli indisponibili. Promosso Salcedo dall'Under 20

La FIGC ha reso note le indisponibilità di Esposito e di Okoli in vista delle gare di qualificazione dell'Italia U21 contro Lussemburgo e Montenegro
29.08.2021 23:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Eddie Anthony Salcedo Mora
Eddie Anthony Salcedo Mora
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso note le indisponibilità del difensore italiano di origini nigeriane, classe 2001, Memeh Caleb Okoli dell'US Cremonese 1903 e dell'attaccante, classe 2002, Sebastiano Esposito del Fußballclub Basel 1893 in vista della e della 2ª giornata del Gruppo F della fase di qualificazione alla fase finale della UEFA European Under-21 Championship Romania-Georgia 2023, che vedrà l'Italia Under 21 del Commissario Tecnico Paolo Nicolato affrontare i pari categoria del Lussemburgo, in programma nella giornata di venerdì 3 settembre alle ore 17:30 presso lo Stadio Comunale "Carlo Castellani" di Empoli (FI), e del Montenegro, in programma nella giornata di martedì 7 settembre alle ore 17:30 presso lo Stadio Comunale "Romeo Menti" di Vicenza (VI).

A causa di tali defezioni, il CT azzurro ha convocato in sostituzione l'attaccante italiano di origini colombiane, classe 2001, Eddie Anthony Salcedo Mora dell'FC Inter Milan che, in precedenza, era stato convocato con l'Italia Under 20 del Commissario Tecnico Alberto Bollini in vista della 1ª giornata del girone unico dell'Under 20 Elite League 2021/2022 contro i pari categoria della Polonia, in programma nella giornata di giovedì 2 settembre alle ore 18:00 presso lo Stadion ŁKS di Łomża (Polonia), e dell'amichevole internazionale contro i pari categoria della Serbia, in programma nella giornata di lunedì 6 settembre alle ore 15:00 presso lo Stadio "Teofilo Patini" di Castel di Sangro (AQ).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Marco Carnesecchi (US Cremonese 1903), Alessandro Plizzari (AC Milan), Alessandro Russo (US Alessandria Calcio 1912)

DIFENSORI
Raoul Bellanova (FC Girondins de Bordeaux), Riccardo Calafiori (AS Roma), Andrea Carboni (Cagliari Calcio), Gabriele Ferrarini (AC Perugia Calcio), Antonino Gallo (US Lecce), Matteo Lovato (Atalanta BC), Andrea Papetti (Brescia Calcio), Lorenzo Pirola (AC Monza), Iyenoma Destiny Udogie (Udinese Calcio)

CENTROCAMPISTI
Marco Brescianini (AC Monza), Jacopo Da Riva (SPAL 2013), Nicolò Fagioli (Juventus FC), Filippo Ranocchia (Juventus FC), Samuele Ricci (Empoli FC), Nicolò Rovella (Genoa CFC), Sandro Tonali (AC Milan)

ATTACCANTI
Matteo Cancellieri (Hellas Verona FC), Lorenzo Colombo (SPAL 2013), Roberto Piccoli (Atalanta BC), Eddie Anthony Salcedo Mora (FC Inter Milan), Emanuel Vignato (Bologna FC 1909), Kelvin Kwarteng Yeboah (Sportklub Sturm Graz)

STAFF
Paolo Nicolato (Allenatore)

PROGRAMMA

Domenica 29 Agosto 2021
Raduno entro le 23:00 presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI)

Lunedì 30 Agosto 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte aperte esclusivamente a Rai TV)
13:45 - Conferenza stampa (CT Paolo Nicolato) [Rai in presenza e, a seguire, piattaforma Zoom per il resto dei media]
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Martedì 31 Agosto 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
13:30 - Conferenza stampa (1 calciatore) [Rai in presenza e, a seguire, piattaforma Zoom per il resto dei media]
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Mercoledì 1° Settembre 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
13:30 - Conferenza stampa (1 calciatore) [Rai in presenza e, a seguire, piattaforma Zoom per il resto dei media]
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Giovedì 2 Settembre 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
13:45 - Conferenza stampa (CT Paolo Nicolato) [Rai in presenza e, a seguire, piattaforma Zoom per il resto dei media]
19:00 - Visita allo Stadio Comunale "Carlo Castellani" di Empoli (FI)

Venerdì 3 Settembre 2021
10:00 - Intervista esclusiva Rai TV (CT Paolo Nicolato)
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
17:30 - Italia U21 vs Lussemburgo U21, Stadio Comunale "Carlo Castellani" di Empoli (FI) [UEFA European Under-21 Championship Romania-Georgia 2023 | Fase di qualificazione | Gruppo F | 1ª Giornata]. Al termine dell'incontro conferenza stampa e rientro presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI)

Sabato 4 Settembre 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
17:00 - Trasferimento dal Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI) al Vicenza Tiepolo Hotel di Vicenza (VI)

Domenica 5 Settembre 2021
15:30 - Intervista esclusiva Rai TV per il programma La Domenica Sportiva (CT Paolo Nicolato)
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Lunedì 6 Settembre 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
13:45 - Conferenza stampa (CT Paolo Nicolato) [Rai in presenza e, a seguire, piattaforma Zoom per il resto dei media]
19:00 - Visita allo Stadio Comunale "Romeo Menti" di Vicenza (VI)

Martedì 7 Settembre 2021
10:00 - Intervista esclusiva Rai TV (CT Paolo Nicolato)
17:30 - Italia U21 vs Montenegro U21, Stadio Comunale "Romeo Menti" di Vicenza (VI) [UEFA European Under-21 Championship Romania-Georgia 2023 | Fase di qualificazione | Gruppo F | 2ª Giornata]. Al termine dell'incontro conferenza stampa, scioglimento della delegazione e rientro di calciatore e staff nelle rispettive sedi