I convocati del CT Mancini per le semifinali e finali di Nations League

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 23 calciatori della Nazionale A convocati per le semifinali e finali della fase finale della UEFA Nations League 2021/2022
30.09.2021 23:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia (Nazionale A) 2021/2022
Italia (Nazionale A) 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 23 calciatori dell'Italia (Nazionale A) del Commissario Tecnico Roberto Mancini in vista delle semifinali e delle finali della fase finale della UEFA Nations League 2021/2022 in programma da mercoledì 6 a domenica 10 ottobre.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gianluigi Donnarumma (Paris Saint-Germain FC), Alex Meret (SSC Napoli), Salvatore Sirigu (Genoa CFC)

DIFENSORI
Francesco Acerbi (SS Lazio), Alessandro Bastoni (FC Inter Milan), Leonardo Bonucci (Juventus FC), Giorgio Chiellini (Juventus FC), Giovanni Di Lorenzo (SSC Napoli), Emerson Palmieri dos Santos (Olympique Lyonnais), Rafael Tolói (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
Nicolò Barella (FC Inter Milan), Bryan Cristante (AS Roma), Jorge Luiz Frello Filho "Jorginho" (Chelsea FC), Manuel Locatelli (Juventus FC), Lorenzo Pellegrini (AS Roma), Matteo Pessina (Atalanta BC), Marco Verratti (Paris Saint-Germain FC)

ATTACCANTI
Domenico Berardi (US Sassuolo Calcio), Federico Bernardeschi (Juventus FC), Federico Chiesa (Juventus FC), Ciro Immobile (SS Lazio), Lorenzo Insigne (SSC Napoli), Giacomo Raspadori (US Sassuolo Calcio)

STAFF
Roberto Mancini (Allenatore)
Gabriele Oriali (Team Manager)
Alberico Evani (Assistene allenatore)
Attilio Lombardo (Assistente allenatore)
Giulio Nuciari (Assistente allenatore)
Fausto Salsano (Assistente allenatore)
Massimo Battara (Preparatore dei portieri)
Andrea Scanavino (Preparatore atletico)
Claudio Donatelli (Preparatore atletico)
Antonio Gagliardi (Match Analyst)
Simone Contran (Match Analyst)
Marco Scarpa (Osservatore)
Mauro Sandreani (Osservatore)
Dott. Andrea Ferretti (Medico)
Dott. Carmine Costabile (Medico)
Dott. Francesco Cuccaro (Medico)
Matteo Pincella (Nutrizionista)
Maurizio Fagorzi (Fisioterapista)
Emanuele Randelli (Fisioterapista)
Fabrizio Scalzi (Fisioterapista)
Luca Lascialfari (Fisioterapista)
Walter Martinelli (Fisioterapista)
Emiliano Cozzi (Segretario)

UEFA NATIONS LEAGUE 2021/2022

FASE FINALE

SEMIFINALI

Mercoledì 6 Ottobre 2021
S1) 20:45 - Italia vs Spagna, Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI)

Giovedì 7 Ottobre 2021
S2) 20:45 - Belgio vs Francia, Juventus Stadium di Torino (TO)

FINALE 3° POSTO

Domenica 10 Ottobre 2021
15:00 - Perdente S1 vs Perdente S2, Juventus Stadium di Torino (TO)

FINALE

Domenica 10 Ottobre 2021
20:45 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI)

PROGRAMMA

Domenica 3 Ottobre 2021
Raduno ed effettuazione dei test molecolari presso il Suning Training Centre in memory of Angelo Moratti di Appiano Gentile (CO)

Lunedì 4 Ottobre 2021
13:45 - Conferenza stampa online* (calciatore) presso il Suning Training Centre in memory of Angelo Moratti di Appiano Gentile (CO)
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)** presso il Suning Training Centre in memory of Angelo Moratti di Appiano Gentile (CO)
18:30 - Presentazione logo istituzionale FIGC presso il Garage Italia di Milano (MI)

Martedì 5 Ottobre 2021
15:45 - Conferenza stampa online Italia (UEFA) presso lo Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI)
16:30 - Seduta di allenamento Italia presso lo Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI) [porte aperte i primi 15']
17:45 - Conferenza stampa online Spagna (UEFA) presso lo Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI)
18:30 - Seduta di allenamento Spagna presso lo Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI) [porte aperte i primi 15']

Apertura "Casa Azzurri"/Cena di gara presso lo "Spirit de Milan" di Milano (MI)

Mercoledì 6 Ottobre 2021
20:45 - Italia vs Spagna, Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI) [UEFA Nations League 2021/2022 | Fase finale | Semifinali | Gara unica]
A seguire conferenza stampa e trasferimento presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)

Giovedì 7 Ottobre 2021
Orario da definire - Seduta di allenamento (porte chiuse)** presso il Campo 3 "Vittorio Pozzo" del Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)

Venerdì 8 Ottobre 2021
Orario da definire - Conferenza stampa online* (calciatore) presso l'Auditorium del Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)

Sabato 9 Ottobre 2021
Orario da definire - Trasferimento da Firenze (FI) a Torino (TO) o Milano (MI)
Orario da definire - Conferenza stampa online Italia (UEFA)
Orario da definire - Seduta di allenamento Italia (porte aperte ai media i primi 15')
Orario da definire - Conferenza stampa Belgio o Francia
Orario da definire
 - Seduta di allenamento Belgio o Francia (porte aperte ai media i primi 15')

Domenica 10 Ottobre 2021
15:00 o 20:45 - Perdente S1 o Vincente S1 vs Perdente S2 o Vincente S2, Juventus Stadium di Torino (TO) di Appiano Gentile (CO) o Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano (MI)

*Non è previsto l'accesso dei media, dei broadcaster e dei fotografi nei due centri sportivi (Suning Training Centre in memory of Angelo Moratti di Appiano Gentile [CO] o Stadio San Siro "Giuseppe Meazza" di Milano [MI]): le conferenze stampa si svolgeranno in collegamento sulla piattaforma Zoom, previa prenotazione da effettuarsi attraverso il portale FIGC Accreditations. Per essere ammessi bisognerà essere registrati con nome e cognome e testata di riferimento.

**La FIGC provvederà a distribuire immagini di conferenza e allenamento ai fotografi in possesso di accredito per le gare. La FIGC provvederà alla ripresa audiovisiva e alla distribuzione delle immagini relative a: 1) Conferenze stampa; 2) Sedute di allenamento quotidiane. Per attivare il servizio di seguito il contatto.

Massimiliano Reale (FIGC Area Sales)
email: m.reale@figc.it
Tel.: +39 06 8491 3023