Quattro forfait. Convocati in sostituzione Buongiorno, Pierozzi e Zerbin

La FIGC ha reso noti i forfait del difensore Bellanova (Cagliari), del difensore Lovato (Cagliari), dell'attaccante Sottil (Fiorentina) e Udogie (Udinese)
24.05.2022 18:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Edoardo Pierozzi
Edoardo Pierozzi
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso che i seguenti hanno lasciato anticipatamente il raduno dell'Italia (Nazionale A) del Commissario Tecnico Roberto Mancini, in programma da martedì 26 a giovedì 26 maggio presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI), facendo rientro ai propri club di appartenenza: il difensore, classe 2000, Raoul Bellanova del Cagliari Calcio; il difensore, classe 2000, Matteo Lovato del Cagliari Calcio; l'attaccante, classe '99, Riccardo Sottil dell'ACF Fiorentina; il difensore italiano di origini nigeriane, classe 2002, Iyenoma Destiny Udogie dell'Udinese Calcio.

A causa di tali defezioni, il CT azzurro ha convocato in sostituzione i seguenti calciatori: il difensore, classe '99, Alessandro Buongiorno del Torino FC; il difensore, classe 2001, Edoardo Pierozzi dell'US Alessandria Calcio 1912; l'attaccante, classe '99, Alessio Zerbin del Frosinone Calcio.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

1° GRUPPO

PORTIERI
Marco Carnesecchi (US Cremonese 1903), Stefano Turati (Reggina 1914), Guglielmo Vicario (Empoli FC)

DIFENSORI
Nicolò Casale (Hellas Verona FC), Mattia Gabbia (AC Milan), Federico Gatti (Frosinone Calcio), Fabiano Parisi (Empoli FC), Edoardo Pierozzi (US Alessandria Calcio 1912), Giacomo Quagliata (Heracles Almelo), Nadir Zortea (US Salernitana 1919)

CENTROCAMPISTI
Ibrahima Kader Ariel Bamba (Vitória SC), Alessandro Cortinovis (Reggina 1914), Filippo Melegoni (Genoa CFC), Filippo Ranocchia (LR Vicenza), Samuele Ricci (Torino FC), Nicolò Rovella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Nicolò Cambiaghi (Pordenone Calcio), Giuseppe Caso (Cosenza Calcio), Sebastiano Esposito (Fußballclub Basel 1893), Daniel Maldini (AC Milan), Eddie Anthony Salcedo (Spezia Calcio), Riccardo Sottil (ACF Fiorentina), Emanuel Vignato (Bologna FC 1909), Kelvin Kwarteng Yeboah (Genoa CFC), Alessio Zerbin (Frosinone Calcio)

2° GRUPPO

PORTIERI
Sebastiano Desplanches (AC Milan), Alessandro Plizzari (US Lecce), Alessandro Sorrentino (Delfino Pescara 1936)

DIFENSORI
Alessandro Buongiorno (Torino FC), Riccardo Calafiori (Genoa CFC), Andrea Cambiaso (Genoa CFC), Diego Coppola (Hellas Verona FC), Christian Dalle Mura (Pordenone Calcio), Memeh Caleb Okoli (US Cremonese 1903), Matteo Ruggeri (US Salernitana 1919), Mattia Viti (Empoli FC), Alessandro Zanoli (SSC Napoli)

CENTROCAMPISTI
Salvatore Esposito (SPAL 2013), Nicolò Fagioli (US Cremonese 1903), Gianluca Gaetano (US Cremonese 1903), Jean Freddi Pascal Greco (LR Vicenza), Tommaso Milanese (US Alessandria Calcio 1912), Gaetano Pio Oristanio (FC Volendam), Franco Daryl Tongya Heubang (Olympique de Marseille)

ATTACCANTI
Tommaso Baldanzi (Empoli FC), Matteo Cancellieri (Hellas Verona FC), Lorenzo Colombo (SPAL 2013), Degnand Wilfried Gnonto (Fussballclub Zürich), Tommaso Mancini (LR Vicenza), Marco Nasti (AC Milan), Simone Pafundi (Udinese Calcio), Pietro Pellegri (Torino FC), Roberto Piccoli (Genoa CFC)

STAFF
Roberto Mancini (Commissario Tecnico)
Gianluca Vialli (Capo Delegazione)
Gabriele Oriali (Team Manager)
Daniele De Rossi (Assistente Allenatore)
Alberico Evani (Assistente Allenatore)
Attilio Lombardo (Assistente Allenatore)
Giulio Nuciari (Assistente Allenatore)
Fausto Salsano (Assistente Allenatore)
Massimo Battara (Allenatore dei Portieri)
Andrea Scanavino (Preparatore Atletico)
Claudio Donatelli (Preratore Atletico)
Simone Contran (Match Analyst)
Marco Scarpa (Osservatore)
Mauro Sandreani (Osservatore)
Andrea Ferretti (Medico)
Carmine Costabile (Medico)
Francesco Cuccaro (Medico)
Matteo Pincella (Nutrizionista)
Maurizio Fagorzi (Fisioterapista)
Emanuele Randelli (Fisioterapista)
Fabrizio Scalzi (Fisioterapista)
Luca Lascialfari (Fisioterapista)
Walter Martinelli (Osteopata)
Emiliano Cozzi (Segretario)

PROGRAMMA

Mercoledì 25 Maggio 2022
10:00 - Seduta di allenamento del 1° gruppo (porte chiuse)
Al termine della seduta di allenamento e rientro dei calciatori del 1° gruppo presso le rispettive sedi.
Raduno del 2° gruppo entro le ore 12:30 presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)
17:00 - Seduta di allenamento del 2° gruppo (porte chiuse)

Giovedì 26 Maggio 2022
10:00 - Seduta di allenamento del 2° gruppo (porte chiuse)
Al termine della seduta di allenamento e rientro dei calciatori del 2° gruppo presso le rispettive sedi.