#U19EURO - Sorteggiati i gironi del turno di qualificazione 2022/2023

La UEFA ha reso noto l'esito del sorteggio del turno di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Malta 2023
08.12.2021 12:45 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: uefa.com
Turno di qualificazione 22/23
Turno di qualificazione 22/23
© foto di Getty Images

NYON (SVIZZERA) - Alle ore 12:00 si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Malta 2023.

PROCEDURA DEL SORTEGGIO

• Le squadre erano suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 più in alto inserite in 1ª fascia, le 13 successive in 2ª fascia e così via.

• A ogni girone è stata assegnata una squadra per fascia, con alcune nazioni scelte in seguito per ospitare i mini tornei che si giocheranno dal 30 maggio al 14 giugno o dal 19 al 27 settembre.

1ª FASCIA
Francia U19
Inghilterra U19
Italia U19
Olanda U19
Repubblica Ceca U19
Spagna U19*
Germania U19
Ucraina U19*
Repubblica d'Irlanda U19
Norvegia U19
Turchia U19
Austria U19
Croazia U19

2ª FASCIA
Grecia U19
Belgio U19
Svezia U19
Serbia U19*
Polonia U19
Slovacchia U19
Scozia U19
Israele U19
Bulgaria U19
Ungheria U19
Romania U19
Danimarca U19
Slovenia U19

3ª FASCIA
Georgia U19
Russia U19*
Finlandia U19
Svizzera U19
Bosnia ed Erzegovina U19*
Cipro U19
Galles U19
Lettonia U19
Islanda U19
Azerbaigian U19*
Macedonia del Nord U19
Irlanda del Nord U19
Bielorussia U19

4ª FASCIA
Armenia U19*
Montenegro U19
Kosovo U19*
Albania U19
Kazakistan U19
Andorra U19
Lussemburgo U19
Moldavia U19
Estonia U19
Isole Fær Øer U19
Lituania U19
Gibilterra U19*
San Marino

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel di Emergenza UEFA, queste squadre non possono essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Ucraina e Russia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Russia e Kosovo, Azerbaigian e Armenia.

GRUPPO 1
1.1) Repubblica Ceca U19
1.2) Grecia U19
1.3) Svizzera U19
1.4) Andorra U19

GRUPPO 2
2.1) Turchia U19
2.2) Bulgaria U19
2.3) Azerbaigian U19
2.4) Lussemburgo U19

GRUPPO 3
3.1) Ucraina U19
3.2) Svezia U19
3.3) Cipro U19
3.4) Kosovo U19

GRUPPO 4
4.1) Repubblica d'Irlanda U19
4.2) Ungheria U19
4.3) Galles U19
4.4) Gibilterra U19

GRUPPO 5
5.1) Italia U19
5.2) Polonia U19
5.3) Bosnia ed Erzegovina U19
5.4) Estonia U19

GRUPPO 6
6.1) Austria U19
6.2) Romania U19
6.3) Lettonia U19
6.4) Lituania U19

GRUPPO 7
7.1) Spagna U19
7.2) Belgio U19
7.3) Russia U19
7.4) Albania U19

GRUPPO 8
8.1) Francia U19
8.2) Scozia U19
8.3) Islanda U19
8.4) Kazakistan U19

GRUPPO 9
9.1) Inghilterra U19
9.2) Danimarca U19
9.3) Georgia U19
9.4) Montenegro U19

GRUPPO 10
10.1) Norvegia U19
10.2) Serbia U19
10.3) Macedonia del Nord U19
10.4) San Marino U19

GRUPPO 11
11.1) Croazia U19
11.2) Israele U19
11.3) Finlandia U19
11.4) Isole Fær Øer U19

GRUPPO 12
12.1) Germania U19
12.2) Slovacchia U19
12.3) Bielorussia U19
12.4) Armenia U19

GRUPPO 13
13.1) Olanda U19
13.2) Slovenia U19
13.3) Irlanda del Nord U19
13.4) Moldavia U19

• Ancora da confermare le nazioni che ospiteranno i gironi.

• I mini tornei si giocheranno dal 30 maggio al 14 giugno o dal 19 al 27 settembre 2022.

• Le prime due di ciascun girone raggiungeranno il Portogallo testa di serie alla fase élite della primavera 2023, insieme alle terze classificate che hanno ottenuto i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.

Malta (paese ospitante) è qualificata di diritto alla fase finale dell'estate 2023.