Forfait Franchi e Lucca. Convocati in sostituzione Bamba e Turati

La FIGC ha reso noti i forfait del portiere Franchi (PSG) e dell'attaccante Lucca (Pisa) in vista del raduno dal 24 al 26 maggio presso il CTF di Coverciano
24.05.2022 11:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Lorenzo Lucca
Lorenzo Lucca
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto il forfait del portiere, classe 2002, Denis Franchi del Paris Saint-Germain FC infortunato e dell'attaccante, classe 2000, Lorenzo Lucca del Pisa SC 1909 impegnato nella finale dei play-off della Serie BKT 2021/2022 contro l'AC Monza, in programma giovedì 25 maggio alle ore 20:30 presso l'U-Power Stadium di Monza (MB) e domenica 29 maggio alle ore 20:30 presso l'Arena Garibaldi | Stadio "Romeo Anconetani" di Pisa (PI), in vista del raduno dell'Italia (Nazionale A) del Commissario Tecnico Roberto Mancini dal 24 al 26 maggio presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI).

A causa di tali defezioni, il CT azzurro ha convocato in sostituzione il portiere, classe 2001, Stefano Turati della Reggina 1914 e il centrocampista ivoriano di origini italiane, classe 2002, Ibrahima Kader Ariel Bamba del Vitória SC.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

1° GRUPPO

PORTIERI
Marco Carnesecchi (US Cremonese 1903), Stefano Turati (Reggina 1914), Guglielmo Vicario (Empoli FC)

DIFENSORI
Raoul Bellanova (Cagliari Calcio), Nicolò Casale (Hellas Verona FC), Mattia Gabbia (AC Milan), Federico Gatti (Frosinone Calcio), Matteo Lovato (Cagliari Calcio), Fabiano Parisi (Empoli FC), Giacomo Quagliata (Heracles Almelo), Destiny Iyenoma Udogie (Udinese Calcio), Nadir Zortea (US Salernitana 1919)

CENTROCAMPISTI
Ibrahima Kader Ariel Bamba (Vitória SC), Alessandro Cortinovis (Reggina 1914), Filippo Melegoni (Genoa CFC), Filippo Ranocchia (LR Vicenza), Samuele Ricci (Torino FC), Nicolò Rovella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Nicolò Cambiaghi (Pordenone Calcio), Giuseppe Caso (Cosenza Calcio), Sebastiano Esposito (Fußballclub Basel 1893), Daniel Maldini (AC Milan), Eddie Anthony Salcedo (Spezia Calcio), Riccardo Sottil (ACF Fiorentina), Emanuel Vignato (Bologna FC 1909), Kelvin Kwarteng Yeboah (Genoa CFC)

2° GRUPPO

PORTIERI
Sebastiano Desplanches (AC Milan), Alessandro Plizzari (US Lecce), Alessandro Sorrentino (Delfino Pescara 1936)

DIFENSORI
Riccardo Calafiori (Genoa CFC), Andrea Cambiaso (Genoa CFC), Diego Coppola (Hellas Verona FC), Christian Dalle Mura (Pordenone Calcio), Memeh Caleb Okoli (US Cremonese 1903), Matteo Ruggeri (US Salernitana 1919), Mattia Viti (Empoli FC), Alessandro Zanoli (SSC Napoli)

CENTROCAMPISTI
Salvatore Esposito (SPAL 2013), Nicolò Fagioli (US Cremonese 1903), Gianluca Gaetano (US Cremonese 1903), Jean Freddi Pascal Greco (LR Vicenza), Tommaso Milanese (US Alessandria Calcio 1912), Gaetano Pio Oristanio (FC Volendam), Franco Daryl Tongya Heubang (Olympique de Marseille)

ATTACCANTI
Tommaso Baldanzi (Empoli FC), Matteo Cancellieri (Hellas Verona FC), Lorenzo Colombo (SPAL 2013), Degnand Wilfried Gnonto (Fussballclub Zürich), Tommaso Mancini (LR Vicenza), Marco Nasti (AC Milan), Simone Pafundi (Udinese Calcio), Pietro Pellegri (Torino FC), Roberto Piccoli (Genoa CFC)

STAFF
Roberto Mancini (Commissario Tecnico)
Gianluca Vialli (Capo Delegazione)
Gabriele Oriali (Team Manager)
Daniele De Rossi (Assistente Allenatore)
Alberico Evani (Assistente Allenatore)
Attilio Lombardo (Assistente Allenatore)
Giulio Nuciari (Assistente Allenatore)
Fausto Salsano (Assistente Allenatore)
Massimo Battara (Allenatore dei Portieri)
Andrea Scanavino (Preparatore Atletico)
Claudio Donatelli (Preratore Atletico)
Simone Contran (Match Analyst)
Marco Scarpa (Osservatore)
Mauro Sandreani (Osservatore)
Andrea Ferretti (Medico)
Carmine Costabile (Medico)
Francesco Cuccaro (Medico)
Matteo Pincella (Nutrizionista)
Maurizio Fagorzi (Fisioterapista)
Emanuele Randelli (Fisioterapista)
Fabrizio Scalzi (Fisioterapista)
Luca Lascialfari (Fisioterapista)
Walter Martinelli (Osteopata)
Emiliano Cozzi (Segretario)

PROGRAMMA

Martedì 24 Maggio 2022
Raduno del 1° gruppo entro le ore 12:30 presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)
17:00 - Seduta di allenamento del 1° gruppo (porte chiuse)

Mercoledì 25 Maggio 2022
10:00 - Seduta di allenamento del 1° gruppo (porte chiuse)
Al termine della seduta di allenamento e rientro dei calciatori del 1° gruppo presso le rispettive sedi.
Raduno del 2° gruppo entro le ore 12:30 presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI)
17:00 - Seduta di allenamento del 2° gruppo (porte chiuse)

Giovedì 26 Maggio 2022
10:00 - Seduta di allenamento del 2° gruppo (porte chiuse)
Al termine della seduta di allenamento e rientro dei calciatori del 2° gruppo presso le rispettive sedi.