UEFA EURO 2020 - Sorteggio fase finale: gironi e calendario
BUCAREST (ROMANIA) - Alle ore 18:00 si è svolto il sorteggio della fase finale della UEFA EURO 2020 in programma dal 12 giugno al 12 luglio.
UEFA EURO 2020
FASE A GIRONI
POT 1
Belgio
Italia (nazione ospitante)
Inghilterra (nazione ospitante)
Germania (nazione ospitante)
Spagna (nazione ospitante)
Ucraina
POT 2
Francia
Polonia
Svizzera
Croazia
Olanda (nazione ospitante)
Russia (nazione ospitante)
POT 3
Portogallo
Turchia
Danimarca (nazione ospitante)
Austria
Svezia
Repubblica Ceca
POT 4
Galles
Finlandia
Vincente Percorso A spareggi (Islanda, Bielorussia o Ungheria saranno inserite nel gruppo F, la Romania nel Gruppo C)
Vincente Percorso B spareggi (Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Repubblica d'Irlanda o Irlanda del Nord saranno inserite nel Gruppo E)
Vincente Percorso C spareggi (Scozia, Norvegia, Serbia o Israele saranno inserite nel Gruppo D)
Vincente Percorso D spareggi (Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo o Bielorussia saranno inseriti nel Gruppo C a meno che la Romania non vinca il Percorso A, quindi il vincitore del Percorso D verrà inserito nel Gruppo F)
GRUPPO A
A1) Turchia
A2) Italia
A3) Galles
A4) Svizzera
GRUPPO B
B1) Danimarca
B2) Finlandia
B3) Belgio
B4) Russia
GRUPPO C
C1) Olanda
C2) Ucraina
C3) Austria
C4) Vincitrice degli spareggi D o A
GRUPPO D
D1) Inghilterra
D2) Croazia
D3) Vincitrice degli spareggi C
D4) Repubblica Ceca
GRUPPO E
E1) Spagna
E2) Svezia
E3) Polonia
E4) Vincitrice degli spareggi B
GRUPPO F
F1) Vincitrice degli spareggi A o D
F2) Portogallo
F3) Francia
F4) Germania
1ª GIORNATA
Venerdì 12 Giugno 2019
Ore 21:00 - Turchia vs Italia, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]
Sabato 13 Giugno 2019
Ore 15:00 - Galles vs Svizzera, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]
Ore 18:00 - Danimarca vs Finlandia, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Belgio vs Russia, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]
Domenica 14 Giugno 2019
Ore 15:00 - Inghilterra vs Croazia, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra) [Gruppo D]
Ore 18:00 - Austria vs Vincente spareggio D o A, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Olanda vs Ucraina, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]
Lunedì 15 Giugno 2019
Ore 15:00 - Vincente spareggio C vs Repubblica Ceca, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Ore 18:00 - Polonia vs Vincente spareggio B, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 21:00 - Spagna vs Svezia, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]
Martedì 16 Giugno 2019
Ore 18:00 - Vincente spareggio A o D vs Portogallo, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]
Ore 21:00 - Francia vs Germania, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]
2ª GIORNATA
Mercoledì 17 Giugno 2019
Ore 15:00 - Finlandia vs Russia, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]
Ore 18:00 - Turchia vs Galles, Stadio olimpico di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Italia vs Svizzera, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]
Giovedì 18 Giugno 2019
Ore 15:00 - Ucraina vs Vincente spareggio D o A, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Danimarca vs Belgio, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Olanda vs Austria, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]
Venerdì 19 Giugno 2019
Ore 15:00 - Svezia vs Vincente spareggio B, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 18:00 - Croazia vs Repubblica Ceca, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Ore 21:00 - Inghilterra vs Vincente spareggio C, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Sabato 20 Giugno 2019
Ore 15:00 - Vincente spareggio A o D vs Francia, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]
Ore 18:00 - Portogallo vs Germania, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]
Ore 21:00 - Spagna vs Polonia, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]
3ª GIORNATA
Domenica 21 Giugno 2019
Ore 18:00 - Italia vs Galles, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]
Ore 18:00 - Svizzera vs Turchia, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]
Lunedì 22 Giugno 2019
Ore 18:00 - Vincente spareggio D o A vs Olanda, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Ucraina vs Austria, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Russia vs Danimarca, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Finlandia vs Belgio, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]
Martedì 23 Giugno 2019
Ore 21:00 - Repubblica Ceca vs Inghilterra, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra) [Gruppo D]
Ore 21:00 - Croazia vs Vincente spareggio C, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Mercoledì 24 Giugno 2019
Ore 18:00 - Vincente spareggio B vs Spagna, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]
Ore 18:00 - Svezia vs Polonia, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 21:00 - Germania vs Vincente spareggio A o D, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]
Ore 21:00 - Portogallo vs Francia, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
OTTAVI DI FINALE
Sabato 27 Giugno 2019
O1) Ore 18:00 - 2ª Gruppo A vs 2ª Gruppo B, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda)
O2) Ore 21:00 - 1ª Gruppo A vs 2ª Gruppo C, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)
Domenica 28 Giugno 2019
O3) Ore 18:00 - 1ª Gruppo C vs 3ª Gruppo D/E/F, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria)
O4) Ore 21:00 - 1ª Gruppo B vs 3ª Gruppo A/D/E/F, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna)
Lunedì 29 Giugno 2019
O5) Ore 18:00 - 2ª Gruppo D vs 2ª Gruppo E, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca)
O6) Ore 21:00 - 1ª Gruppo F vs 3ª Gruppo A/B/C, Hampden Park di Glasgow (Scozia)
Martedì 30 Giugno 2019
O7) Ore 18:00 - 1ª Gruppo D vs 2ª Gruppo F, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda)
O8) Ore 21:00 - 1ª Gruppo E vs 3ª Gruppo A/B/C/D
QUARTI DI FINALE
Venerdì 3 Luglio 2019
Q1) Ore 18:00 - Vincente O6 vs Vincente O5, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia)
Q2) Ore 21:00 - Vincente O4 vs Vincente O2, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania)
Sabato 4 Luglio 2019
Q3) Ore 18:00 - Vincente O1 vs Vincente O3, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian)
Q4) Ore 21:00 - Vincente O8 vs Vincente O7, Stadio Olimpico di Roma (Italia)
SEMIFINALI
Martedì 7 Luglio 2019
S1) Ore 21:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q2, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)
Mercoledì 8 Luglio 2019
S2) Ore 21:00 - Vincente Q3 vs Vincente Q4, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)
FINALI (Domenica 12 Luglio 2019)
Ore 21:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)