#U17EURO - I convocati del CT Corradi per la fase élite

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati in vista della fase élite dell'UEFA Under-17 Championship
15.04.2022 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U17 2021/2022
Italia U17 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal Commissario Tecnico Bernardo Corradi in vista del Gruppo 6 della fase élite della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022 in programma da mercoledì 20 a martedì 26 aprile in provincia di Siena.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Francesco Borriello (Parma Calcio 1913), Federico Magro (SS Lazio)

DIFENSORI
Fabio Christian Chiarodia (SV Werder Brema), Saverio Domanico (Juventus FC), Mattia Malaspina (AC Milan), Filippo Calixte Mane (BV Borussia Dortmund), Alessandro Milani (SS Lazio), Filippo Saiani (SPAL 2013), Nicolò Serra (Torino FC)

CENTROCAMPISTI
Kevin Bruno (US Sassuolo Calcio), Aaron Ciammaglichella (Torino FC), Luca Di Maggio (FC Inter Milan), Luca Lipani (Genoa CFC), Vincenzo Onofrietti (BV Borussia Dortmund), Fabio Parravicini (SPAL 2013), Daniele Quieto (FC Inter Milan)

ATTACCANTI
Alessandro Bolzan (AS Roma), Marco Delle Monache (Delfino Pescara 1936), Giulio Misitano (AS Roma), Alessio Vacca (Juventus FC)

STAFF
Filippo Corti (Capo Delegazione)
Bernardo Corradi (Allenatore)
Maurizio Viscidi (Coordinatore delle Nazionali Giovanili di calcio maschili)
Massimiliano Favo (Vice Allenatore)
Davide Quironi (Preparatore dei Portieri)
Luca Coppari (Preparatore Atletico)
Mirko Magistro (Match Analyst)
Paolo Manetti (Medico)
Andrea Redler (Medico)
Andrea Valigi (Nutrizionista)
Giuliano Gepponi (Fisioterapista)
Enrico Matera (Fisioterapista)
Massimo Petracchini (Segretario)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ISRAEL 2022

FASE ÉLITE

GRUPPO 6
Italia U17
Polonia U17
Ucraina U17
Kosovo U17

CALENDARIO

1ª GIORNATA (Mercoledì 20 Aprile 2022)
12:00 - Kosovo U17 vs Ucraina U17, Stadio Comunale "Stefano Lotti" di Poggibonsi (SI)
15:00 - Italia U17 vs Polonia U17, Stadio "Artemio Franchi" di Siena (SI)

2ª GIORNATA (Sabato 23 Aprile 2022)
12:00 - Ucraina U17 vs Polonia U17, Stadio Comunale "Gino Manni" di Colle di Val d'Elsa (SI)
15:00 - Italia U17 vs Kosovo U17, Stadio Comunale "Stefano Lotti" di Poggibonsi (SI)

3ª GIORNATA (Martedì 26 Aprile 2022)
15:00 - Polonia U17 vs Kosovo U17, Stadio Comunale "Gino Manni" di Colle di Val d'Elsa (SI)
15:00 - Ucraina U17 vs Italia U17, Stadio "Artemio Franchi" di Siena (SI)